Чебаркуль - город мечты. Под таким названием стартовал конкурс на лучший архитектурный макет. Чебаркульцам предлагается сделать модели одного из двух объектов - историко-этнографического комплекса и центра активного отдыха и развлечений. По условиям конкурса макеты могут быть выполнены из любого материала. Главное - максимально точное отображение всех предполагаемых объектов.

«Макет начинается с того, что выбирается масштаб, готовятся чертежи, делаются эскизы. В данном случае эскизы у нас есть, ими можно пользоваться. Все объекты уже определены», - пояснила ведущий специалист администрации Чебаркульского городского округа Наталья Голубева.

В макете исторического комплекса обязательно должны присутствовать 9 объектов. Среди них: казачья усадьба, гостиница, маяк и музей лодок. Для проекта Центра развлечений необходимы крытый аквапарк, музей озера, парк для экстремальных видов спорта, яхт-клуб, а также ресторанный и гостиничный комплексы. Работы принимаются в Управлении культуры до 10 июня. В это же время чебаркульцы могут принять участие в еще одном конкурсе - на лучшее фото города.

Конкурс проводится по нескольким номинациям. Одна из них - "Городской пейзаж, достопримечательности". В номинации "Портрет чебаркульца" принимаются постановочные и документальные работы. О своем восприятии окружающего мира фотохудожники могут рассказать в номинации "Настроение". А чтобы воплотить свою фантазию в реальность, участникам разрешается использовать компьютерную графику. Отдельно будут оцениваться и старинные фото.

Работы принимаются в администрации города и в Центре детского творчества.