Частные клиники городе Челябинска заключили соответствующий договор с региональным ФОМСом. Теперь часть услуг станет для пациентов негосударственных лечебных учреждений бесплатной.

"Как только это стало возможным, целый ряд клиник заключили с областным фондом такое соглашение. По объему финансирования, если не брать крупные поликлиники ММК, это самый большой контракт будет. Именно по объему денег, которые медицинский центр будет получать через ФОМС",  - рассказал заместитель губернатора Челябинской области Павел Рыжий.

Диагностический центр "Лотос" - одно из самых крупных негосударственных учреждений здравоохранения в областном центре. Сегодня его посетил глава региона Михаил Юревич. Он отметил, что частные клиники, где оказывают полный спектр высокотехнологичных услуг по диагностике и лечению, должны развиваться наряду с бюджетными учреждениями.

В этом году партия "Единая Россия" в рамках проекта "Здоровье" выделила на модернизацию здравоохранения в Челябинской области порядка девяти миллиардов рублей. Примерно столько же было потрачено на эти цели в регионе в течение последних 30 лет.

"Основная задача - снизить очереди. На сегодняшний день во всех больницах Челябинской области есть очереди. Я сейчас ставлю задачу снизить очередь методом ее упорядочивания: записывать пациентов по телефону, через Интернет, чтобы люди приходили в четко отведенное время, и врачи их принимали", - пояснил губернатор Челябинской области Михаил Юревич.

В регионе должно появиться достаточно клиник, где в одном месте можно было бы получить и платные и бесплатные услуги.  Все это будет способствовать улучшению качества медицины на Южном Урале.