В Челябинске завершаются приготовления к церемонии инаугурации Михаила Юревича. Она начнется ровно в 15.00 в театре драмы имени Наума Орлова. Назначенный президентом глава региона даст присягу на Конституции РФ и Уставе области, поклянется верно служить народу, уважать и защищать права и свободы человека. Затем начнутся поздравления.

Первым вступившего в должность губернатора поздравит лично и зачитает правительственные телеграммы полпред Николай Винниченко. На сцену поднимется Петр Сумин, чьи полномочия на посту главы региона истекут в тот момент, когда Юревич произнесет последние слова клятвы. Бывший губернатор поздравит действующего, передав, таким образом, власть над Челябинской областью, которой руководил почти 14 лет. Кстати, первая инаугурация Петра Сумина в январе 1997 года состоялась здесь же, на сцене большого зала Челябинского театра драмы.

Поздравить Михаила Юревича приехали главы трех регионов Уральского федерального округа: губернатор Курганской области Олег Богомолов, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и новоиспеченный руководитель Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин (вступил в должность в марте 2010 года - прим. Ред.), а также градоначальник Екатеринбурга Аркадий Чернецкий.

Всего было разослано 850 приглашений. Среди гостей - представители высших государственных органов власти, депутаты областного Законодательного Собрания, а также представители партий, учебных учреждений и религиозных конфессий.

В связи с приездом высокопоставленных чиновников  приостановлено движение на некоторых улицах Челябинска. Известно, что полностью движение будет перекрыто по улице Карла Либкнехта и, возможно, по магистралям, прилегающим к Театральной площади - улицам Сони Кривой и Елькина.

Смотрите прямую трансляцию в 15.00 и повтор прямой трансляции в 19.30 на канале ОТВ.