С 1 января 2012 года оформление листов нетрудоспособности будет идти по новым правилам. Изменения предусмотрены федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Экспертизу временной нетрудоспособности проводит лечащий врач. Теперь он единолично выдает гражданам листки нетрудоспособности лишь на срок до 15 календарных дней включительно. В случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, выдать больничный на срок до 10 календарных дней могут фельдшер или зубной врач.

Листок нетрудоспособности может быть продлен и на больший срок, но лишь по решению врачебной комиссии и не более чем на 15 календарных дней единовременно. Состав врачебной комиссии определяет руководитель медицинской организации, и войти в нее могут врачи, прошедшие обучение проведению экспертизы временной нетрудоспособности.

При оформлении больничного листа в целях соблюдения врачебной тайны указывается только причина временной нетрудоспособности (заболевание, травма или иная причина). И только по письменному заявлению гражданина в листок нетрудоспособности могут вноситься сведения о диагнозе заболевания.