Модернизированный бульдозер ДЭТ-400М теперь выпускают в Челябинске. Новинка способна работать в любых условиях и выполнять все возможные виды заданий.

Так, к примеру, машина может растащить вагоны, убрать рельсы, расчистить площадку, восстановить насыпь в случае аварии на железной дороге. "Четырехсотому" по силам и "подпитать" работающий на электротяге локомотив. Вообще же его будут использовать в качестве бульдозера, рыхлителя, трубоукладчика и полноценного сварочного аппарата. Такой агрегат, по словам ремонтников, незаменим в экстремальных ситуациях.

Техника должна работать в любых условиях - при низких температурах, в тяжелых грунтах или заболоченной местности, во влажной среде. Поэтому для производства бульдозера на Челябинском тракторном заводе используют самые качественные комплектующие. 400-сильный двигатель "Камминз" собирают в Великобритании, а направляющие и ведущие колеса, катки, гусеницы - на заводах "Катерпиллер". Кроме того, изготовители заменили гидравлику, чтобы улучшить ходовые характеристики. А электронная система управления с джойстиком сведет труд оператора к минимуму, сообщили в пресс-службе "ЧТЗ-Уралтрак".