В Челябинске состоялось самое модное и по-весеннему пробуждающее событие. В эти выходные выбрали главное платье города. Актуальные наряды продемонстрировали южноуральские знаменитости, а начинающие дизайнеры представили свои свежие идеи.

"Когда я оденусь и буду уже в образе, у нас заготовлено семь букетов, я выберу один какой-то", - делится во время макияжа Игорь Линник.

Мужчине впервые приходится примерять роль манекенщика, поэтому к предстоящему показу он готовился очень серьезно. На подиуме участник VIP-дефиле появится с букетом цветов из своей мастерской. Оказывается, на бутоны, как и на все другое, есть мода. Правда, чтобы определиться с выбором, нужно окончательно войти в образ.

"Я достаю часы, смотрю, сколько времени и быстро удаляюсь", - за кулисами последние штрихи отрабатывает дирижер Адик Абдрухманов.

К выступлениям ему, конечно, не привыкать, но если обычно артист стоит спиной к зрителю, то оказаться лицом к лицу с публикой на редкость волнительно. За секунды до выхода другой участник показа - редактор канала ОТВ Анна Дудник - смеется: может быть, после дефиле стоит профессионально заняться модельным бизнесом?

"Клаудия Шифер отдыхает. Я заткну ее за пояс", - шутит Анна.

Для Ксении Байраковой фестиваль моды - шанс всерьез заявить о себе. Платье для показа она шила несколько месяцев. Каждый лепесток девушка вырезала и обжигала вручную.

"Это лепестки роз, которые подхватывает ветер, - такой образ я постаралась передать", - говорит модельер Ксения Байракова.

Всего на подиуме продемонстрировали сотни нарядов на любой случай и время суток. Организаторы надеются, после фестиваля платья они увидят уже на челябинских модницах.