Областная казна останется социально ориентированной. Об этом заявил заместитель губернатора Челябинской области по социальным вопросам Павел Рыжий.

По проекту бюджета на следующий год около 42 миллиардов рублей будет потрачено именно на реализацию социальных программ. Тогда как в целом, главный финансовый документ области прогнозируется на уровне 77 миллиардов.

Только на повышение заработной платы работникам бюджетной сферы будет направлено более четырех миллиардов рублей. Это не считая увеличения, которое было осенью текущего года. В 2012 году сохранятся и все социальные программы. Их финансирование не уменьшится.

"Позиция губернатора Михаила Юревича и позиция первого вице-губернатора Сергея Комякова, который отвечает за бюджет следующая: у нас весь бюджет социальный. У нас все, так или иначе, идет на изменение социальной ситуации в лучшую сторону», - говорит заместитель губернатора Павел Рыжий.

Он также добавил, что областные и муниципальные власти будут делать все возможное для привлечения в регион федеральных субсидий. Особенно это касается развития медицины, образования и сферы социальных отношений.