Повысить интерес россиян к чтению. Именно так звучит новая общенациональная задача, поставленная премьер-министром России Владимиром Путиным.

Сегодня глава правительства посетил съезд Российского книжного союза. Во время своего выступления Владимир Путин призвал возродить потребность людей в книге.

«Интеллектуальный потенциал и культура нации зависят не только от того, сколько мы читаем, но и какие нравственные, духовные ценности, морально-этические ориентиры формируют книги, заставляют ли они думать, размышлять, анализировать», - отметил премьер-министр.

По результатам опросов, сегодня 46% граждан нашей страны не читают книги. И лишь каждый пятый россиянин ежедневно обращается к книгам.

«Мы долгое время были одной из самых читающих стран мира. Есть опасность, что этот статус мы можем утратить. У нас растет число людей, которые вообще не читают книг. Это очень тревожный факт», - цитирует глава правительства РБК.

Чаще всего россияне берут понравившуюся книгу у знакомых. Треть респондентов находит издание в домашней коллекции, а еще 14% - в городской библиотеке.

Между тем, в Челябинске есть свыше сотни публичных библиотек. Самая крупная из них - универсальная научная областная - расположена проспекте Ленина, 60.