"В этом году появился избыток маслосемян в Карталинском районе, Калининский совхоз посеял немножко подсолнечника. К нам обратился с просьбой о переработке. Мы переработали. А сейчас фермеры Карталинского района нас обеспечивают сырьем", - рассказал директор цеха Александр Горбунов.

Сегодня на предприятии организован полный цикл производства нерафинированного масла. Сначала семена очищают и шелушат, затем отправляют на термообработку. Когда сырье достигает нужной влажности, его помещают в бункер-накопитель. Там семена прессуют, а полученное неочищенное масло подают в специальные бочки. Готовую продукцию разливают в пластиковую тару и отправляют в магазины Брединского района.

"Знаете, я нахожусь под впечатлением уже вторую неделю. Когда я увидел, что на бутылке написано "Брединское", меня захватил патриотизм", - признается глава Брединского района Павел Аверьянов.

Сейчас администрация Брединского района ищет пути развития производства и ведет переговоры с сельхозпроизводителями о возможности выращивания масличных культур. В ближайшем будущем предприятие сможет обеспечить растительным маслом муниципалитет и, возможно, весь Южный Урал.