В школе поселка Атамановского Брединского района (Челябинская область) освоили новую технологию отопления. В учебном учреждении установлен пеллетный котел.

Агрегат способен работать в автономном режиме и не нуждается в постоянном наблюдении. В качестве топлива  используются древесные топливные гранулы - пеллеты. Они спрессованы на специальном прессе из соломы, камыша, древесных стружек, опилок и прочих остатков от деревообрабатывающей промышленности.

Раньше отопление в школе было электрическим. Это "сжигало" около трех миллионов рублей за отопительный сезон. Кроме того, провести газопровод в учебное заведение оказалось бы слишком дорого, пусть и менее затратно во время отопительного сезона.

В настоящее время администрация Брединского района намерена привлечь инвестора для того, чтобы наладить собственное производство пеллет. Пока топливо закупается в Башкирии.

Если новая технология оправдает себя, к следующему отопительному сезону, такие же котлы установят в школе и детском саду поселка Могутовского и в школе поселка Лесная сказка.

Стоит отметить, что аналогичная пеллетная котельная появилась в селе Кирса  Верхнеуральского района.