Об этом говорили на встрече представителей металлургических предприятий и министерства промышленности региона.

На данный момент на Южном Урале накоплено более 3 миллиардов тонн отходов производства. Большая их часть создана предприятиями добывающей, металлургической, энергетической, машиностроительной отраслей. Ежегодно склад мусора пополняется на 90 миллионов тонн, из них обрабатывается от силы - половина.

Между тем, современные технологии доросли до такого уровня, что мусор можно рассматривать как сырье. На свалке вполне можно найти дефицитные металлы и минералы, которые в дальнейшем пригодятся в металлургии, строительстве и даже сельском хозяйстве. В Челябинской области такие технологии не применяются из-за высокой цены.

В связи с этим, министерство промышленности разработало программу, которая предусматривает создание благоприятных условий для привлечения отечественных и зарубежных инвестиций в сферу переработки отходов. Она рассчитана на 2012-2015 годы. В случае полной реализации программы, объемы шлакоотвалов на территории региона уменьшатся на 6 миллионов тонн и будут созданы конкурентоспособные производства на основе переработки отходов.