Смертник, который устроил теракт в аэропорту "Домодедово", активировал бомбу не самостоятельно. В пояс шахида был вмонтирован телефон.

Как установили эксперты, взрывное устройство, состоявшее из пластита, селитры и повреждающих элементов, находилось не в сумке, а было прикреплено непосредственно к террористу. Оно приводилось в действие замыканием контактов или звонком на вмонтированный телефон.

Специалисты считают, что бомбу мог подорвать сообщник смертника, подумав, что тот не решится нажать на кнопку сам. В пользу этой версии говорит тот факт, что перед подрывом террорист долго ходил по залу среди толпы.

Напомним, 24 января в зале прилета международного терминала аэропорта "Домодедово" произошел террористический акт. В результате взрыва погибли 35 человек, около 180 оказались в больницах. Пока ни одна террористическая группировка не взяла ответственность за совершенный взрыв. По данному факту возбуждено уголовное дело.

Сергей Тюрбанов, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- "Манекен" ставит пьесу по сценарию жертвы теракта в Домодедове

- В "Домодедово" террористы пронесли "каменную" бомбу


В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- "Здесь могло быть ваше тело!" С пьяными водителями начали бороться методом шока

- В Челябинской области могут появиться дополнительные площадки для уничтожения боеприпасов. Это необходимо, чтобы уменьшить объемы единовременных взрывов

- В деле о гибели роженицы по вине анестезиолога появились новые свидетели