В 2020 году рынок кредитования в России показал довольно неплохие темпы роста даже на фоне пандемии коронавируса (+14% от плана). Однако динамика потребительского кредитования не была стабильной, и весной прошлого года наблюдалось значительное сокращение, чего, как отмечают эксперты, не было уже много лет. Но несмотря на то, что кредитование показало прирост, а процентные ставки были снижены, россияне не спешили гасить долги. Исследователи «РИА Новости» рассказали, где самая высокая доля просроченных кредитов и, наоборот, самая низкая.

Челябинская область оказалась в числе регионов, жители которых не спешат гасить долги, и расположилась на 55 месте из 85. Доля просроченных кредитов на начало 2021 года составляет 4,74%, что на 0,5 процентных пункта больше, чем в 2020 году. Ссудная задолженность на численность экономически активного населения в 2020 году составляет 227 тысяч рублей. Изменение задолженности населения в 2020 году, согласно исследованию, равно 11,5%.

Соседняя Свердловская область расположилась на 39 месте, Московская область — на 43 месте. В тройку лидеров по платежной дисциплине вошли Ненецкий автономный округ, Севастополь и Ямало-Ненецкий автономный округ: там доля просроченных кредитов на начало 2021 года составляет всего от 1,66% до 2,25% соответственно.

В тройку регионов с самой высокой долей просроченных кредитов вошли Республика Северная Осетия — Алания, Карачаево-Черкесская Республика и Республика Ингушетия.