Фото с сайта www.govoritmoskva.ru/

19 июня вступает в силу Постановление главного государственного санитарного врача РФ «Об усовершенствовании эпидемиологического надзора и профилактических мероприятий в отношении клещевого вирусного энцефалита». Этот документ интересен не только для врачей, но и для простых граждан.


По словам Генадия Онищенко, клещевой вирусный энцефалит (КВЭ) остается одной из наиболее актуальных природно-очаговых инфекций на территории Российской Федерации. В прошлом году по России было зарегистрировано 44 летальных случая.

Жители Челябинской области могут взять на заметку, что основную массу заболевших в настоящее время составляют городские жители. Они заражаются не только на природе, но и в городских скверах, парках, а также на своих садоводческих участках. Отметим, что по статистике большинство заболевших относится к категориям служащих, неработающих и пенсионеров. На первый взгляд, эти люди мало соприкасаются с природой, но именно они в зоне риска, потому что зачастую не привиты от КВЭ.

Уральский округ в постановлении главного санитарного врача России назван одним из опасных. Он занимает третье место по уровню заболеваемости клещевым энцефалитом. Его опережает Сибирский и Приволжский федеральный округа.

Защититься от энцефалита жители Челябинской области могут с помощью прививки. В настоящее время в России разрешены к применению 4 вакцины (две - отечественного производства и две - импортные). Все они, отмечает Геннадий Онищенко, «мало реактогенны и высокоиммуногенны», то есть достаточно эффективны.
Помимо всего прочего каждый житель области может застраховаться от укуса клеща. Плата за страховку небольшая, но если случиться беда. Иммуноглобулины и другие дорогостоящие препараты будут ставиться застрахованным лицам совершенно бесплатно.