В Челябинской области будет создана региональная единая государственная информационная медицинская система. Она позволит вести персонифицированный учет врачебной помощи и электронную запись пациентов на прием.

В некоторых медучреждениях появятся электронные медицинские карты, автоматизированный учет временной нетрудоспособности, клинико-экспертной работы, система документооборота и делопроизводства, а также лекарственного обеспечения льготных категорий граждан. Как сообщил министр здравоохранения Челябинской области Виталий Тесленко, информационная система обеспечит управление взаиморасчетами за оказанную медицинскую помощь, анализ деятельности и формирование отчетности, учет административно-хозяйственной деятельности.

Все это организуется в рамках региональной программы модернизации здравоохранения. Финансирование проекта составит 535 миллионов рублей. Средства пойдут на приобретение более 1,6 тысяч компьютеров, 2,5 тысяч автоматизированных терминалов, более двух тысяч принтеров и другой аппаратуры.

Информационная система объединит 157 лечебно-профилактических учреждений региона, сообщает сайт правительства региона.