В конце апреля этого года все желающие россияне смогут поставить прививку для профилактики коронавируса своим домашним животным. Однако, как показал опрос портала по поиску работы SuperJob.ru, мало кто готов вакцинировать своих питомцев.

Как сообщили недавно в пресс-службе Россельхознадзора, в конце апреля 2021 года в оборот поступит вакцина «Карнивак-Ков», разработанная Федеральным центром охраны здоровья животных, привить которой можно будет собак, кошек и пушных зверей. Однако только по 5% владельцев собак и кошек однозначно готовы поставить своим питомцам прививку, «скорее да» ответили 12% владельцев кошек и 14% владельцев собак. Скорее всего, вакцинировать своих питомцев не будут 42% и 38% респондентов соответственно, и точно не будут ставить прививку своим кошкам и собакам 41% и 43% россиян.

С людьми же дело обстоит несколько иначе.

«Каждый одиннадцатый россиянин — 9% — полностью готов сделать прививку, еще 19% скорее готовы. Однозначно против вакцинации 41%, скорее против — 31%. По сравнению с февралем ситуация с готовностью россиян сделать прививку не изменилась, и это при том, что прививочная кампания в разгаре и все желающие продолжают вакцинироваться»,— сообщили в пресс-службе SuperJob.ru.

При этом мужчин, однозначно готовых вакцинироваться, в два раза больше, чем женщин, — 12% и 6% соответственно. Что касается возрастных категорий, то только 8% россиян от 18 до 24 лет готовы поставить прививку от коронавируса, тогда как среди населения старше 45 лет желающих вакцинироваться 13%.

Опрос проводили среди экономически активного населения в период с 18 по 22 марта. Всего участие приняли 1 600 человек.