В Челябинской области продолжается голосование на выборах в Государственную думу РФ, и на избирательных участках региона дежурят 566 волонтеров. Добровольцы зарегистрировались на платформе «Добро.РФ» в рамках федерального проекта «Волонтеры на выборах» и помогают избирателям реализовать свое право голосовать. Об этом сообщает избирательная комиссия региона.

С 2026 года избирком Челябинской области официально присоединился к этой инициативе, и теперь волонтерский корпус развернут во всех муниципалитетах региона без исключения. Самые многочисленные команды задействованы на участках в Челябинске, а также в Сосновском и Нязепетровском округах.

Главная задача волонтеров — помощь маломобильным гражданам и избирателям с ограниченными возможностями здоровья. Добровольцы сопровождают их от входа до кабины для голосования, помогают сориентироваться на территории участка и оказывают содействие в преодолении ступеней и пандусов.

Благодаря слаженной работе добровольцев выборы на Южном Урале проходят максимально комфортно — каждый житель области может беспрепятственно сделать свой выбор.

Ранее сайт 1obl.ru сообщал, что в Златоусте волонтеры «ЛизаАлерт» пришли на выборы всей семьей.