В администрации главы Российской Федерации распределили президентские гранты, выделяемые на софинансирование оказания поддержки некоммерческим неправительственным организациям на региональном уровне. Всего 84 регионам страны (кроме Москвы) было выделено почти 3 миллиарда рублей.

Челябинская область получила более 47 миллионов рублей — по объему поддержки она стала шестой среди субъектов РФ и второй в Уральском федеральном округе.

«Уверена, результаты прошедшего конкурса демонстрируют правильность выбранного вашим субъектом вектора на развитие инфраструктуры поддержки третьего сектора экономики, выраженного в учреждении по инициативе губернатора регионального аналога Фонда президентских грантов — Фонда поддержки гражданских инициатив Южного Урала», — поделилась руководитель межрегионального ресурсного центра поддержки СО НКО Уральского федерального округа Вера Барова.

Отмечается, что софинансирование выделяется уполномоченным органам в субъектах РФ на условиях оказания ими поддержки некоммерческим организациям исключительно по итогам открытых и прозрачных конкурсов, организуемых в соответствии с лучшими практиками и рекомендациями Фонда президентских грантов. Также, помимо предоставления грантов, Фонд будет оказывать регионам информационное, консультационное, методическое и организационное содействие.

Напомним, в 2020 году созданный по инициативе губернатора Челябинской области Алексея Текслера Фонд «Центр поддержки гражданских инициатив и развития некоммерческого сектора экономики Челябинской области» провел три конкурса, на которые в общей сложности было подано более 800 заявок, из них более 180 было поддержано грантами главы региона.

«Южный Урал стал вторым регионом в России, полностью перешедшим на предоставление региональных мер поддержки исходя из принципов и подходов Фонда президентских грантов и первым субъектом, который полностью цифровизировал процессы предоставления грантов физическим лицам. На сегодняшний день подготовка заявки, экспертиза проектов, заключение договоров и дальнейшее предоставление отчетности производится полностью через портал грантыгубернатора74.рф», — отметили в правительстве Челябинской области.

К слову, по итогам прошедшего года Южный Урал был признан лучшим регионом по уровню сотрудничества органов власти и некоммерческих организаций и вошел в пятерку лидеров по количеству полученных НКО грантов Президента Российской Федерации.

До 15 марта 2021 на портале президентскиегранты.рф продолжается прием заявок на предоставление грантов Президента РФ на развитие гражданского общества в 2021 году.