Челябинскому спецназовцу присвоено звание Героя России за участие в спецоперации по ликвидации банды боевиков в лесном массиве между поселком Черняевка и хутором Украинский в Кизлярском районе Дагестана. Указом президента прапорщик Артем Катуньков удостоен высшего воинского звания за мужество и героизм.

Члены бандитского подполья были обнаружены при прочесывании леса в январе 2012 года. В той операции также участвовали бойцы челябинского 23 отряда специального назначения внутренних войск МВД России. Бандиты засели в блиндаже и смогли оказать яростное сопротивление.

Южноуралец Артем Катуньков, выбрав удобную позицию вблизи места дислокации боевиков, прицельным огнем смог уничтожить троих бандитов, уточняет "Российская газета". Еще с двумя справились другие бойцы. К сожалению, не обошлось без потерь и среди спецназовцев: трое бойцов из перестрелки живыми уйти не смогли. Погибшие - Евгений Эпов, Евгений Малов и Денис Козлов. Позже Евгения Эпова наградили посмертно звездой Героя России. Он накрыл своим телом гранату, брошенную боевиками.

Стоит отметить, что 31-летний Артем Катуньков вышел из боя без единой царапины. В спецназе он служит около пяти лет