Одежда, мебельная обивка, домашний текстиль. Все материалы, в составе которых есть лавсан, сделаны из обычных пластиковых бутылок. Материал для переработки поставляют владельцы кафе, магазинов и ресторанов, а также фирмы, занимающиеся сортировкой мусора.

Бутылки тщательно отмывают специальными средствами, удаляют остатки этикеток и клея. Потом загружают в специальный комбайн, который в считанные минуты измельчает бутылки в пластиковую крошку. Ее продают на текстильные фабрики России. 

Сейчас ведутся переговоры и с итальянскими производителями. В цехе трудятся 50 человек. Все оборудование - последнего поколения. Его предприятие смогло приобрести благодаря областной целевой программе поддержки малого и среднего бизнеса. 

«Мы выдали им средства на компенсацию их лизинговых платежей. 178 тысяч им было перечислено. Поскольку предприятие продолжает успешно работать, у них есть стопроцентный шанс попасть в этом году в областную программу и получить как минимум 500 тысяч рублей из областного бюджета", - рассказывает министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина.

Эти деньги, планируют предприниматели, пойдут на расширение производства. Новое направление, которое сейчас хотят освоить, - переработка оргтехники. Например, старый компьютер в своей второй жизни может стать или вновь умной машиной, или деталью для автомобиля, или даже скамейкой для парка.