Опавшая листва — скрытый источник серьезных аллергических реакций. Об этом рассказала доцент факультета биологии РГПУ им. А. И. Герцена Наталья Степанова.

По словам ученого, сами листья вызывают аллергию редко, но в сырую погоду в них активно размножаются плесневые грибки. Споры грибков попадают в дыхательные пути — на них аллергики и реагируют.

В разные месяцы осени доминируют разные раздражители. В сентябре и начале октября на листьях оседает пыльца сорных трав — полыни, крапивы, тростника, подорожника. В октябре главным аллергеном становятся споры плесени, которая размножается на разлагающихся листьях.

Симптомы тоже отличаются.

«Пыльца гораздо крупнее и тяжелее, чем споры плесени, поэтому она чаще задерживается в верхних дыхательных путях, раздражает слизистые носа и глаз. Плесневые споры проникают глубже, вызывают кашель и воспаление бронхов, могут спровоцировать приступы удушья и астмы», — пояснила биолог.

Ситуацию усугубляют почвенные клещи, частицы насекомых, а у дорог — городская пыль и сажа, которые копятся на листьях. Осенняя аллергия часто тяжелее весенней: пыльца летит в основном в ясные дни, а споры грибков распространяются и во влажную погоду. Влияют и перекрестные аллергены из сезонных фруктов, овощей и орехов. В группе риска — пациенты с астмой, бронхитом, дерматитом, онкологическими заболеваниями, дети и пожилые.

Облегчить реакцию можно, если пересмотреть отдых на природе.

«Людям из группы риска желательно не сгребать и не переносить опавшую листву, не участвовать в фотосессиях с разбрасыванием листьев, не гулять в солнечную ветреную погоду. Если все-таки возникла необходимость убрать опавшую листву в садах и парках, используйте перчатки и респираторы, а после прогулки переоденьтесь и постирайте одежду. Так вы не дадите спорам распространиться», — предупредила Наталья Степанова.

Также рекомендуется выходить на прогулки после дождя, так как в солнечную погоду, особенно в сентябре и начале октября, воздух может содержать не только споры плесневых грибков, но и пыльцу позднецветущих растений.