С 1 мая в Еманжелинске подорожают билеты в баню. Об этом сообщило Еманжелинское ЖКХ. Как уверяют коммунальщики, повышение вынужденное, из-за того, что выросла стоимость электроэнергии.

"В городе три бани - № 1 по улице Чкалова, 2б, № 2 по улице Гагарина, 2а и в поселке Батуринском. В этом году расходы по их содержанию увеличились почти в три раза - поясняет начальник отдела ЖКХ администрации Еманжелинска Елена Хамидуллина, - из-за того, что бани отнесли к другой категории потребителей электроэнергии. Тариф вырос с двух до 4,78 рублей. Поэтому решено было повысить стоимость помывки с 40 до 60 рублей. Для пенсионеров - с 20 до 40 рублей».

Впрочем, как рассказал корреспонденту «Первого областного» сотрудники одной из бань Еманжелинска, они уверены, что повышение цен никак не скажется на посещаемости. В месяц в каждой бане бывает в среднем 5,5 тысяч человек. К тому же, близится лето, и в городе будет отключена горячая вода. А где еще помыться в городе, если не в бане.

Кстати, такая же ситуация с тарифами возникла и в Коркино. Из-за перевода помывочных учреждений в другую категорию потребителей, вырасли расходы на электроэнергию. В Коркино стоимость одного посещения бани увеличится с 35 до 60 рублей.