4 апреля в Челябинске вновь начнет свою работу бесплатный клуб ролевых игр. Он поможет ученикам десятых классов выбрать будущую профессию и познакомиться с одаренными сверстниками.

Программа клуба включает в себя 8 тематических занятий, каждое из которых посвящено отдельной профессии. Так, к примеру, школьникам предложат на несколько часов превратиться в политика, менеджера, юриста, программиста, журналиста, инженера, психолога или строителя.

Ребята будут выполнять все функции своего героя и поймут положительные и отрицательный стороны его работы. Организаторы надеются, что после всех занятий ученики будут уверенно говорить, какая профессия им ближе и к каким экзаменам нужно готовиться.

Занятия в клубе будут идти два раза в неделю в конференц-зале университетского комплекса ЮУрГУ "Сигма", сообщает сайт правительства Челябинской области.

Ранее клуб сотрудничал со студентами. Хотя многие из них предпочли бы пройти такое "тестирование" еще до выпуска из школы. Дело в том, что на первом курсе бывшие школьники часто понимают, что ошиблись в выборе профессии. Обучение надоедает, человек либо доучивается и не работает по специальности, либо бросает вуз. Поэтому организаторы клуба учли замечания и в этом году изменили программу, рассчитав ее на еще не определившихся десятиклассников.

Традиционно, большинство ребят мечтают быть экономистами и юристами. Однако представителей этих специальностей в Челябинске слишком много, поэтому они уже не могут найти работу. Непопулярны, также, бухгалтеры, менеджеры, секретари и охранники. И, самое неожиданное, зачастую без работы оказываются учителя.

Стоит учесть, что в прошлом мае в Челябинске не хватало овощеводов, рабочих по благоустройству населенных пунктов, дорожников, официантов, кондукторов. Были востребованы и рабочие средней квалификации: почтальоны, санитарки, дворники, арматурщики, кровельщики.