На реабилитацию выделено более 110 миллионов рублей.
В этом году в здравницах Челябинской области бесплатно долечатся более 5000 человек. Направления получают работающие, которые перенесли операции, и женщины с осложнениями беременности. Для них организованы специальные курсы с круглосуточными процедурами и лекциями.
Южноуральцы могут пройти бесплатный курс реабилитации по областной программе «Здоровье».
— Цель нашей работы заключается в том, чтобы даже сложная беременность разрешилась рождением здорового малыша. У диабетиков мы добиваемся стабилизации уровня сахара в крови, коррекции диабетической полинейропатии, снижения артериального давления, — рассказал сайту «Первый областной» заместитель главврача по медицинской части областного центра реабилитации Евгений Любарский.
В этом году на реабилитацию работающих выделено более 110 миллионов рублей из региональной казны. Долечивание пройдут более 5000 человек. Направления в санаторий оформляют сразу после окончания стационарного лечения. Санитарные автомобили довезут больных, перенесших сердечные заболевания.
— Я пролежала в эндокринологическом отделении ГКБ № 1, так как здоровье ухудшилось, и мне лечащий врач дала направление в санаторий. Заняты с утра и почти целый день: ходим на магнитотерапию, свето-, водо- и теплолечение, ЛФК, массаж, сеансы релаксации. Я только рада такому напряженному ритму, — поделилась пациентка Галина Серкова.
Специальный курс организован для беременных, которые находились в стационаре. Женщины слушают лекции, смотрят обучающие фильмы, ходят на сеансы музыкотерапии и делают