К неблагополучной по заболеванию бешенством территории - поселку Зауральскому - теперь присоединились поселок Пионерский, город Еманжелинск, готовятся документы на Борисовку. В этих территориях были обнаружены домашние животные, зараженные бешенством.

«За девять месяцев этого года у нас уже зарегистрировано девять случаев бешенства, но не среди диких животных, а среди домашних: собаки и один кот. Причем инфекционное заболевание обнаружено было как среди взрослых особей, так и у щенков. Как только у нас возникает где-то случай бешенства, служба выезжает, и специалисты начинают проводить вакцинацию всех домашних животных на этой территории», - прокомментировала начальник ОГУ "Еманжелинская ветстанция" Светлана Высочина.

В начале сентября на территории поселка Пионерского был зарегистрирован случай бешенства. Когда-то ласковая и безобидная сторожевая овчарка по кличке Буян оскалила зубы.

«Сперва, она спокойная была, бегала, мы ее отпускали, гуляли с ней. Она даже чужих людей подпускала. Бродячие кошки подходили и из ее миски ели. Потом мы выпустили ее на один день, она гуляла с утра до пяти часов вечера, никого не трогала, но потом внезапно набросилась на кошку, а потом она покусала и мою мать», - рассказал местный житель поселка Пионерский.

Женщину госпитализировали. Специалисты выехали на место. Межобластная ветеринарная лаборатория подтвердило бешенство у собаки.

17 сентября в ветеринарную службу обратилась семья из села Борисовка. Здесь неадекватно вел себя любимец семейства - серый кот.

«Два дня он гонял маленького котика. Я даже пошутила, сказала он, наверно, сменил ориентацию. Шугнула его, а он на меня накинулся, ноги исцарапал», - рассказала жительница села Борисовка Марзия Аскарова.

Сегодня неблагополучными территориями по заболеванию бешенством объявлены поселки Зауральский, Пионерский, город Еманжелинск. За девять месяцев текущего года уже зарегистрировано девять случаев бешенства домашних животных. В прошлом году их было восемь.

Утвержден комплексный план экстренных мероприятий по предупреждению распространения бешенства среди животных и профилактики заболевания среди людей в Еманжелинске. Ветеринарная служба района напоминает владельцам домашних питомцев о необходимости своевременных прививок, которые ставятся бесплатно.