В Чувашии бешеная лисица забралась на пятый этаж жилого дома. Хищница проникла в открытый подъезд, поднялась по лестнице и начала грызть железную дверь одной из квартир.

В это время житель квартиры вышел в подъезд покурить, и лиса укусила его за ногу и руку. Пострадавшего в срочном порядке увезли в больницу.

На место происшествия прибыли сотрудники РОВД и ветеринарной станции, но бешеный зверь не хотел уступать людям. Лиса напала на служителя правопорядка и в клочья разорвала папку, которой он попытался защититься. В конце концов, животное удалось согнать на первый этаж. Там лисицу пришлось убить подручными средствами.

В настоящее время дом, в котором произошел инцидент, находится на карантине.

Ежегодно в мире погибает от бешенства свыше 50 тысяч человек и более одного миллиона животных. Эпизоотическая обстановка по бешенству в Челябинской области остается достаточно напряженной. В 2010 году было зарегистрировано 210 случаев заболевания бешенством животных в 141 населенном пункте области. В том числе - один случай бешенства собаки в Челябинске. За два месяца 2011 года на Южном Урале уже зарегистрировано 41 случай в 37 населенных пунктах, сообщили "Первому областному" в Челябинской ветстанции.

Бешенство является смертельным заболеванием для людей. В случае контакта с потенциально опасным животным пострадавший должен немедленно обратиться в больницу для проведения экстренной вакцинопрофилактики.

Специалисты советуют обращать внимание, прежде всего, на необычное поведение диких животных. Они могут либо быть очень агрессивными, либо, наоборот, проявлять несвойственную своему виду лояльность. Как отмечают специалисты, локальные вспышки бешенства среди диких животных повторяются с периодичностью в пять-семь лет.