Башкирский государственный театр кукол приехал на Южный Урал. Гастроли коллектива пройдут с 20 по 25 сентября на сцене Челябинского государственного областного театра кукол имени Вольховского.

Башкирский театр был создан в 1932 году и был одним из первых национальных театров кукол в России. За свою историю уфимский коллектив накопил богатейший творческий опыт, стал лауреатом международных фестивалей. Сейчас в афише театра есть все основные жанры кукольной драматургии: классическая и современная сказка, а также башкирский эпос.

На Южном Урале театр представит спектакль "Маленький гном", причем - на русском и башкирском языках. В соответствии с соглашениями между Республикой Башкортостан и Челябинской областью, гастроли являются обменными. Они проводятся ради укрепления и развития культурных и творческих связей между двумя регионами.

Как сообщает пресс-служба Правительства Челябинской области, (www.pravmin74.ru) еще несколько спектакле башкирский театр покажет в Аргаяшском районе. По словам главы муниципалитета Исрафиля Валишина, театр кукол - хорошая школа для маленьких детей, сохраняющая традиции башкирской культуры.