Шик взаймы. Встретил Новый год на широкую ногу - готовься отдавать долги. Чтобы провести незабываемый уикэнд, многие челябинцы набирают кредиты по самым высоким ставкам. Чем чревата национальная черта веселиться в долг?

"Была у меня мечта с детства - отправиться в кругосветное путешествие. И запланировал это осуществить под Новый год", - рассказывает Алексей.

Еще недавно он путешествовал на комфортабельном лайнере, заказывал деликатесы и ежедневно посещал спа-процедуры. Сегодня мужчина рискует стать клиентом коллекторов.

Несмотря ни на что, перед Новым годом в любом банке ажиотаж. Зачастую заемщики не смотрят ни на проценты, ни на условия в погоне за заветной суммой.

"Не задумываются, как его возвращать, не смотрят на проценты. А когда доходит до выплат, тогда, что называется, приплыли", - рассказывает управляющий филиала ВТБ 24 Сергей Бурый.

Чтобы рассчитаться по кредиту, нерадивые плательщики отправляются в ломбарды. Здесь нет ни проверок, ни договоров мелким шрифтом. Пара минут - и деньги на руках.

Подход к каждому заемщику здесь строго индивидуальный. Проверенным клиентам - процент поменьше, а сумма кредита больше. Остальным все по стандартным правилам.

Ярые должники, чтобы расплатиться с банком, идут в ломбард заложить что-нибудь ценное. Чтобы целый год не отдавать долги, стоит сдерживать аппетиты не только в новогодние праздники, но и в будничные дни.