В Челябинске любители скорости и адреналина встретились не на дороге, а в медицинском кабинете. Сегодня южноуральские байкеры сегодня не рассекают по улицам, а припарковываются к областной станции переливания крови. Здесь проходит акция «Автомотовелодонор».

Лидер байкер-движения «Wings» Андрей Бессмертный уже не раз приезжает к станции переливания крови. Он экстремал, любит скорость и хорошие мотоциклы. Но не забывает и про свой долг - помогать людям.



«Мы знаем, что у нас в области в прошлом году произошло более 3,5 тысяч ДТП. И около 400 человек погибло. Это большая цифра, не говоря уже о раненых. Поэтому любой участник движения в нашем городе и области должен понимать, насколько это важно, насколько это серьезно и как это необходимо для всех нас», - отметил Андрей Бессмертный.

До него в передвижной мобильной станции уже сдали свою кровь пять байкеров. Андрею же врачи посоветовали прийти через полгода, когда повысится уровень гемоглобина.

Сегодня в акции участвуют не только водители и байкеры. Пришли и студенты, и учителя, и полицейские. Сдав анализ крови и выпив чашку чая, старший лейтенант полиции Алена Безменова проследовала к креслу донора. Ее вторая группа сейчас необходима. В городе - дефицит. Хотя до сегодняшнего дня больницы города нуждались в третьей и первой группе.



«После того как в СМИ прошли сюжеты о нехватке на тот момент крови, поток доноров первой и третьей групп крови заметно подрос», - отметила заведующая донорским отделом областной станции переливания крови Светлана Черданцева.

Движение «Автомотовелодонор» проходит во всех регионах страны с 5 по 14 октября. Хотя сдать кровь можно всегда, напоминают врачи. Ведь кому-то она точно пригодится.