«Шелковый путь дружбы. Семь дней в Азербайджане» - новая выставка, приуроченная ко Дню города, откроется сегодня 3 сентября, в 14.00 в краеведческом  музее.

В экспозиции представлено около 90 фотографий, сделанных в разных жанрах - пейзажи, портреты, жанровые зарисовки, репортажные кадры. Коллекцию фотографий дополняют экспонаты, предоставленные Азербайджанским культурным центром «Озан». Например, яркие национальные костюмы, предметы быта, произведения декоративно-прикладного искусства, знаменитые азербайджанские шелка и ковры. В видеопрограмме выставки - несколько документальных фильмов об истории и культуре Азербайджана. 

Стоит отметить, что проект «Шелковый путь дружбы» реализован в рамках межправительственного соглашения, подписанного министрами культуры и туризма Челябинской области и Азербайджана. Напомним, что дружественная делегация приезжала в Челябинск в ноябре прошлого года, в июле 2011 директор краеведческого музея, председатель региональной организации Союза фотохудожников России Владимир Богдановский съездил на съемки в Баку. Итогом поездки и стала коллекция фотографий, рассказывающая об Азербайджане.

Удивительно, но в этом году совпало два юбилея - 275 лет Челябинска и 20 лет независимости Азербайджана.