Волжский автомобильный завод приступил к испытаниям собственного электромобиля.

"На "АвтоВАЗе" ведутся научно-исследовательские работы по автомобилям на альтернативных источниках топлива, в том числе и электричестве. В настоящее время проходят испытания действующих ходовых макетов с электромотором", - сообщил директор по внешним связям ОАО "АвтоВАЗ" Игорь Буренков.

Производство электромобилей было запланировано при организации особой экономической зоны в Тольятти. Помочь отечественному автопрому в создании экологичного транспорта взялась британская инжиниринговая компания Ricardo.

Электромобиль создан на базе «Lada Kalina Универсал». Испытания продлятся до конца года, а в массовое производство модель могут запустить через три года.

Новинка носит название «Ellada» - сокращение от «Еlectric Lada». Опытный образец превосходит по некоторым техническим характеристикам электромобили «Renault». Максимальная скорость - 140 км/ч против 130 км/ч у «Renault». На одной подзарядке аккумуляторов электромотора «Ellada» может преодолеть 170 км, «Renault» - 160 км. Выгодно отличаться будет и цена российской новинки. Около 25 000 долларов придется отдать за отечественную машину, от 30 000 евро - за зарубежный аналог. Хотя цена может измениться - она зависит от того, какой аккумулятор будет источником энергии для машины. Возможно, в электромобилях Lada будет использоваться продукция строящегося под Новосибирском завода литий-ионных аккумуляторов.

О перспективе серийного производства таких автомобилей говорить пока рано. Завод начнет выпускать электромобили лишь в том случае, если в стране появятся условия для их эксплуатации, а само производство электромобилей будет приносить прибыль, отметил Игорь Буренков. Хотя возможно, что «АвтоВАЗ» выпустит партию электрокаров для сочинской олимпиады.