Действие лицензии челябинской автошколы "Сигнал" приостановлено на полгода. Данное решение вынесено по итогам проверки, прошедшей в южноуральских учебных заведениях, которые занимаются подготовкой водителей.

Инспекция началась после того, как первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев сообщил, что только 43% учащихся сдают экзамены на права с первого раза.. Также Олег Грачев отметил, что за шесть первых месяцев 2011 года в регионе произошло 74 аварии с участием начинающих водителей. Вице-губернатор объяснил такие показатели браком в системе подготовки автомобилистов.
       
В августе и сентябре областное министерство образования, областная прокуратура и областная ГИБДД провели неплановые проверки автошкол.

"Проверяющие посетили автошколы, показывающие неудовлетворительные результаты по ряду показателей: проценту сдачи экзамена в ГИБДД и количеству аварий с участием выпускников, чей стаж вождения составляет менее года", - говорится в сообщении регионального министерства образования.

По итогам проверки автошколу "Сигнал" на шесть месяцев лишили лицензии и права обучать водителей. Еще в шести учреждениях - автошколах "Альянс", "Солекс", "Радуга" и "Маэстро" коркинском ЧОУ "Автокурсы Регион" и еманжелинском отделении ООГО "ДОСААФ России" - найдены нарушения. Все недочеты должны быть устранены в ближайшее время.