Авиаперевозчики, которые будут открывать перспективные для Челябинской области направления, получат субсидии из бюджета региона. Такое решение принято в рамках реализации программы по стимулированию туристско-рекреационной деятельности Южного Урала.

Одним из важных компонентов программы является развитие международной деятельности аэропорта «Челябинск», сообщает пресс-служба правительства региона. Сейчас из южноуральской столицы можно вылететь по ряду зарубежных направлений как регулярным или чартерным рейсом. Это стало возможно благодаря инициативе Губернатора Михаила Юревича. По мнению главы региона, аэропорт необходимо выводить на европейский уровень. Поэтому и принято решение о субсидировании авиапредприятий.
На данный момент достигнута договоренность с «Уральскими авиалиниями» на полеты «Челябинск - Вена - Челябинск» и «Челябинск - Харбин - Челябинск». В конце 2011 года перевозчику будет направлено около 42 миллионов рублей, из расчета компенсации 50% затрат.



"Мы договорились с авиакомпанией на следующих условиях, что точка безубыточности рейса - это 120 человек. Половину гарантировано берет загрузку на себя перевозчик, а 50% мы начинаем субсидировать, понижая планку каждый квартал, тем самым стимулируя авиаперевозчика к увеличению загрузки воздушного судна",
- отметил первый заместитель Губернатора Сергей Комяков.

Как сообщил первый заместитель Губернатора Сергей Комяков, сейчас рассматриваются и другие международные направления - на Милан, Пекин и Франкфурт. Свое желание поучаствовать в программе высказал целый ряд авиакомпаний, в том числе Якутские и Ямальские авиалинии.