Сегодня на эту тему в столице Южного Урала говорили психиатры всей страны. Свой профессиональный праздник - День психического здоровья - они отметили мастер-классом, посвященным заболеванию. Эскулапы делились опытом, разгадывали головоломки и обкатывали новые методики на коллегах.

Еще несколько лет назад диагноз аутизм означал неполноценность ребенка и практически ставил крест на всей его жизни. Современные методики и индивидуальный подход способны творить настоящие чудеса.

"Каждый ребенок требует огромного труда различных категорий профессионалов. Это и врачи, и дефектологи, и психологи, и психотерапевты, и социальные работники", - говорит главный детский психиатр Челябинска и области Татьяна Смирнова.

Если заболевание не осложнено тяжелыми психическими расстройствами, то у таких детей гораздо больше шансов вырасти настоящими гениями.

"Это вообще талантливые люди - будущие ученые, писатели, художники, и фактически у них есть только личностное своеобразие. Они обучаются в массовых школах, они не поступают в психиатрические больницы", - поясняет заведующая отделением детского психиатрического НЦПЗ Российской академии медицинских наук Москва Наталья Симашкова.

Психиатры твердят в один голос: главное в таком деле - работать комплексно. Не только с маленьким пациентом, но и с его родителями. Львиная доля успеха зависит от взрослых, которые должны постоянно поддерживать веру в себе и своем ребенке.