Добиться справедливости удалось пока только одному из срочников. Фемида удовлетворила требования 24-летнего рядового ремонтного взвода Владимира Кобяшева. Суд постановил: «Обязать командира войсковой части 7605 предоставить рядовому Кобяшеву В. М. основной отпуск сроком на 25 суток с последующим увольнением его с военной службы».

Как напоминает Life News, согласно статье 29 Указа Президента РФ от 16.09.1999 года, солдат-срочник имеет право на 20-дневный отпуск с увеличением на 5 дней после 11 месяцев службы. Однако военное командование не спешило отпускать бойцов на заслуженный отдых. Юридически подкованные призывники не стали мириться с таким положением дел, и в военные прокуратуры по всему Приволжско-Уральскому военному округу посыпались заявления.

- За последнее время к нам поступило уже 14 заявлений от солдат, которым командование отказало в предоставлении отпуска, - сообщили Life News в 58-й военной прокуратуре Екатеринбурга. - Руководство на наши запросы отвечало, что никак не нарушают права солдат. Мол, на момент получения отпуска срочникам оставается отслужить всего месяц, то есть нет никого смысла их отпускать. Но ни в одном законе РФ не прописано, что солдат не имеет права на 20-дневный отдых.

В Комитете солдатских матерей уверены: не отпуская солдат на заслуженный отдых, Минобороны пытается сэкономить на отпускных.

- Каждому военнослужащему полагаются отпускные, - объясняет председатель Комитета солдатских матерей Свердловской области Марина Лебедева. - Конечно, деньги это небольшие - всего 500 рублей. Но представляете, какая сумма набирается со всего ПУрВО!