23 ноября Челябинскую область посетит известный религиозный деятель, один из лидеров современного российского ислама Верховный Муфтий России, председатель Центрального духовного управления мусульман России Талгат Таджуддин. В программу его пребывания входит встреча с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем и участие в открытии мечети в Металлургическом районе Челябинска.

"Важным и социально значимым событием станет встреча Верховного муфтия с представителями органов власти и общественности. Будут обсуждены перспективы углубления сотрудничества органов исполнительной власти и местного самоуправления с религиозными объединениями. Русскую православную церковь на этой встрече будет представлять архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан", - сообщает пресс-служба епархии.

Как ожидается, в ходе встречи владыка Феофан и муфтий Челябинской и Курганской областей Ринат Раев подпишут соглашение о социальном партнерстве между Челябинской епархией Русской православной церкви и Челябинским региональным духовным управлением мусульман. По сообщению правительства региона, это первое соглашение подобного рода в России.

Визит Верховного Муфтия России Талгата Таджуддина в Челябинскую область продлится всего один день. В десятом часу вечера высокий гость отбудет в Уфу.