Цены на лекарственные препараты взяли под контроль депутаты Законодательного собрания области в рамках проекта "Народный контроль". Его главная цель - защита прав потребителей.

В конце февраля в ЗСО прошло совещание с руководителями аптечных сетей, после которого былиснижены цены на медикаменты против гриппа и ОРВИ. Сегодня Владимир Мякуш посетил несколько аптек с тем, чтобы проверить цены на лекарства.




"Посещение сегодня двух аптечных сетей показывает, что их руководители социально ориентированы, социально ответственны. Хочу подчеркнуть, что это не разовая акция. Мы будем работать постоянно в контакте с представителями аптечных сетей. Я уверен, что у нас появятся совместные решения, которые будут направлены на поддержку социально незащищенных слоев населения", - отметил Владимир Мякуш.

Народные контролеры проводили мониторинг в пяти крупнейших аптечных сетях Челябинской области по 15 наименованиям лекарств. Основное внимание пришлось на препараты для борьбы с гриппом и ОРВИ.

Сейчас сезон гриппа подходит к концу, а вместе с ним - и спрос на противовирусные средства. Однако мониторинг цен на лекарства продолжается. На очереди - средства против аллергии. Их проверкой депутаты займутся с 1 апреля.

Каждая аптека, которая принимает участие в социальном проекте, получит специальную метку - табличку с надписью "социальная аптека". Эти указатели помогут покупателям сделать покупку по выгодной цене.