Мера пресечения акционеру ЧТПЗ будет действовать до 12 августа.

Московский городской суд оставил совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова под домашним арестом. Миллиардера подозревают в коммерческом подкупе на сумму 300 тысяч долларов. Его представители настаивали на более мягкой мере пресечения, утверждая, что он не будет препятствовать расследованию уголовного дела.

Обжаловать решение Басманного суда миллиардер Андрей Комаров пытался в Московском городском суде. Совладельцу ЧТПЗ запрещено покидать квартиру в Москве, выходить на прогулки и без разрешения следователя общаться с кем-либо, кроме родных, адвокатов и сотрудников ФСИН. Также он не может пользоваться любыми видами связи.

— Суд принял решение оставить меру пресечения в виде домашнего ареста без изменения, — сообщили сайту «Первый областной» в Московском городском суде.

Представители Андрея Комарова просили избрать более мягкую меру пресечения. Они утверждают, что бизнесмен не намерен препятствовать правоохранительным органам и заинтересован в полном расследовании.

Напомним, совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова задержали в марте 2014 года, на них возбуждено уголовное дело по факту коммерческого подкупа. По версии следствия, мужчины решили заплатить 300 тысяч долларов ревизору ФГУП «Промресурс», которое выявило нарушения законодательства при проверке завода. Предприятие, якобы, незаконно получило из казны 1,8 миллиарда рублей на содержание мобилизационных мощностей. Бизнесмен взят под домашний арест до 12 августа, правозащитник на тот же срок останется в СИЗО.