Министерство культуры Челябинской области озвучило программу на 2012 год. Южноуральская выставка пройдет даже в США.

Летом Челябинская область впервые представит свою выставку в американском "Метрополитен-музее" (Нью-Йорк) во время десятого форума русской культуры. В Соединенные штаты Америки отправятся златоустовские мастера, которые покажут свое оружие, и оркестр "Малахит", который примет участие в грандиозном концерте.

Еще четыре международных выставки касаются культурного туризма. Они пройдут в Лондоне, Берлине, Шанхае и Москве, где собираются ведущие представители туриндустрии. Южный Урал будет бороться за местом под солнцем.

Министерство культуры намерено не только посещать другие страны, но и принимать гостей. Так в 2012 году в регион приедет королевский шекспировский театр из Лондона. Челябинск организует крупный музыкальный форум, фестиваль Дениса Мацуева и, возможно, новые "Дни высокой музыки".

Также министерство подвело итоги. В 2011 году не прекращались фестивали, гастроли и выставки. Впервые на Урал приехал знаменитый итальянский театр Пикколо  и итальянский оркестр, развернулась выставка Церетели.  Под патронатом Михаила Юревича прошли "Дни высокой музыки", а в музее искусств открылся губернаторский салон.

"Много было выездных программ, были выделены деньги на гастрольную деятельность. Молодежный театр побывал в Уфе и Магнитогорске, кукольники съездили в Оренбург и Башкирию. Концертная деятельность активизировалась и внутри области. Несмотря на кризис, мы обрели надежду, что культура не забыта, она по-прежнему нужна и важна", - отметил министр культуры области Алексей Бетехтин.

Власть эти результаты оценила. В 2012 году бюджет на культуру увеличится на 7%, сообщает пресс-служба министерства.