Челябинские мошенники вымогают деньги у наивных жителей по телефону, притворяясь попавшими в аварию родственниками.

"Алло! Ваш сын попал в аварию, есть жертвы. Вы должны найти 150 тысяч, чтобы он не сел в тюрьму". Вот уже десять случаев мошенничества с начала года разыграны в Челябинске по такому сценарию.

Из-за якобы сломанного носа матери не сомневаются, что говорил их сын. Кроме того, накладывается суматоха ночи - люди не успевают проснуться и сориентироваться. А угрозы упечь отпрыска за решетку делают свое дело.

"Всё это время потерпевшего держат на телефоне. Звонки осуществляются на городской телефон. Не дают опомниться, не дают созвониться с родственниками. После чего домой приходят представители якобы следователя или потерпевшей стороны. И забирают деньги", - рассказал начальник отделения по раскрытию имущественных краж УМВД РФ по Челябинску Андрей Титов.

Требуемых 150 тысяч не находится, но мошенники удовлетворяются и меньшими суммами. В одном случае им отдали 30, в другом - 50 тысяч рублей. И только потом потерпевшим в голову приходит мысль позвонить. Тут же они узнают, что сын жив и здоров. Спокойно спит, как это и полагается среди ночи. А вот у родителей сон пропадает надолго. Впрочем, как и здоровье.

Есть еще один вариант сбора денег. Их просят перечислить на телефон. И в том и в другом случае преступники пользуются несовершенством ситемы хранения данных. В этой связи сотрудники правоохранительных органов предупреждают: не следует отдавать деньги, звоните в полицию.