Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял участие в окружном семинаре, где обсуждали вопросы национальной политики в УрФО. Мероприятие прошло в Тюмени. 

Участники семинара говорили об укреплении единства разных национальностей, о внешних вызовах и угрозах национальному суверенитету, о защите духовно-нравственных ценностей.

«Челябинская область — стратегический приграничный регион с многонациональным населением и богатым историческим опытом этноконфессиональных взаимоотношений. Поддерживать межнациональное и межрелигиозное единство, добрососедские отношения между народами — наш неизменный приоритет. Правительство области сконцентрировано на максимально полной и эффективной реализации задач, обозначенных в Стратегии государственной национальной политики до 2025 года. Эта деятельность охватывает все сферы», — заявил на совещании Алексей Текслер.

Глава Челябинской области рассказал, что на Южном Урале в два раза выросло финансирование программы по реализации государственной национальной политики. Местные администрации получают субсидии на реализацию своих программ, а НКО и физические лица — гранты на реализацию интересных проектов.

Как достижение области Алексей Текслер отметил проведение Расулевских и Петровских чтений, работу Дома дружбы народов в Челябинске и Магнитогорске, а также челябинского Центра народного единства.
Губернатор заметил, что в регионе имели место резонансные инциденты с участием подростков разных национальностей, но власти оперативно реагировали на них: давали корректную информацию о расследовании, встречались с диаспорами, усилили работу с молодежью всех профильных ведомств и СМИ.

«Мы держим эту работу на особом контроле. Сегодня этноконфессиональная обстановка в регионе благополучная. Пресекаем отдельные попытки создать негативную информационную повестку. Активно работаем с профильными федеральными структурами и специалистами», — добавил Алексей Текслер.

В окружном совещании также принял участие заместитель руководителя администрации президента РФ Магомедсалам Магомедов. Он подчеркнул, что многонациональность никогда не станет линией разлома для граждан страны. В трудные времена многонациональный народ, напротив, объединился вокруг своего лидера.