В Челябинской области определили 205 объектов для возможного благоустройства в 2024 году. Выбрать общественные пространства, скверы, набережные, улицы и парки, дворовые территории могут все жители области. Губернатор Алексей Текслер призвал южноуральцев принимать активное участие в онлайн-голосовании по выбору этих мест, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

«Сделать более комфортной городскую среду нам помогает федеральный проект „Формирование комфортной городской среды“ нацпроекта „Жилье и городская среда“. В Челябинской области, как и по всей стране, с 15 апреля начнется голосование за общественные территории или дизайн-проекты для благоустройства в 2024 году, которое продлится вплоть до 31 мая. Призываю всех южноуральцев принять участие в онлайн-голосовании. Вместе мы сможем сделать наши города и поселки комфортнее», — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер 11 апреля в ходе заседания регионального оперштаба.

В правительстве отметили, что Челябинская область к проведению голосования готова. Процедура будет такая же, как и в прошлые годы: отбор общественных территорий пройдет на платформе 74.gorodsreda.ru. Отдать свой голос можно на этом сайте либо через планшет волонтеров, которые будут на протяжении всего голосования работать в разных точках области.

В регионе начали набор волонтеров. Заявки уже подали более 2,1 тысячи добровольцев. Зарегистрироваться волонтером могут все желающие старше 14 лет на платформе dobro.ru. Историю одного из добровольцев читайте завтра на сайте информационного агентства «Первое областное». 

По итогам голосования 2022 года в этом году регион благоустроит 106 общественных пространств.