Сегодня, 20 апреля, в России отмечается Национальный день донора. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что в регионе ежегодно заготавливается более 30 тысяч литров крови, которая спасает жизни людей.

«Это праздник сильных, неравнодушных, способных на самоотверженный поступок людей ради спасения жизни других. Около 11 тысяч южноуральцев являются постоянными, активными донорами, более 23 тысяч — почетными донорами. И все больше людей, особенно молодежи, по зову души впервые приходят в пункты переливания крови, чтобы в дальнейшем дарить жизнь людям»,— сказал Алексей Текслер.

По словам губернатора, в 2020 году челябинская служба крови одной из первых начала принимать доноров антиковидной плазмы и благодаря этому врачам удалось спасти десятки тяжелобольных жителей региона.

«Спасибо и донорам, и врачам, и всем сотрудникам Челябинской областной службы переливания крови за вашу благородную деятельность. Крепкого вам здоровья, сил, успехов и всего наилучшего!»— пожелал Алексей Текслер.

Праздник отмечается 20 апреля неслучайно: именно в этот день в 1832 году петербургский акушер Андрей Вольф впервые успешно провел переливание крови роженице с кровотечением и спас ей жизнь.

В память об этом событии День донора в России был учрежден в 2007 году на круглом столе по проблемам донорства и службы крови, который состоялся в Государственной Думе РФ.