Об этом уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов написал в своем блоге после окончания конференции "Гражданских сил".


"Практике работе уполномоченного по правам человека в Свердловской области 15 лет, нашему институту - всего полгода. И я согласен с мнением, что надо работать на то, чтобы предотвращать, предвосхищать ситуацию. Но на сегодняшний день мы занимаемся тем, что вскрываем проблемы. Их достаточно много накопилось, и хотелось бы понять, что у нас в области происходит. Потому что есть массовое нарушение прав человека. И я констатирую это. Необходимо поднять вопрос о создании Уставного суда в Челябинской области", - написал Алексей Севастьянов.

Южноуральский омбудсмен предлагает обсудить эту идею сначала с общественностью, а затем предложить ее на рассмотрение Губернатору Михаилу Юревичу и депутатам. Уставной суд хорошо работает в Свердловской области, и Алексей Севастьянов считает, что лучшую практику защиты прав людей нужно применять и в нашем регионе.

"Мы впервые проводим большой опрос о том, что экспертные сообщества, адвокаты, правоохранительные органы, гражданские организации на местах понимают под социальной справедливостью. Что мы под этим термином понимаем, и какой механизм должен быть выработан, чтобы изменить ситуацию? Сейчас мы подходим к тому, чтобы получить результаты этого опроса: для оттачивания стратегических направлений института, а главное, ответа на вопрос - куда нам идти дальше?", - пишет омбудсмен.

Алексей Севастьянов отмечает: понимание того, что не должно быть социальной несправедливости, есть у южноуральцев. Однако это понимание нужно еще и закрепить юридически.