Буквы писать нас учили еще в школе, а вот вспомнить уже в почтенном возрасте правила русского языка может не каждый. Бороться с безграмотностью населения решили ежегодной всероссийской акцией "Тотальный диктант"

Каждый год текст всем участникам начитывают известные писатели Борис Стругацкий и Дмитрий Быков. В этом году свой текст "Мне не все равно" представил известный писатель современности Захар Прилепин. В видео обращений он зачитал предварительно текст перед аудиторией. Следом все принялись писать уже под диктовку челябинского преподавателя.

Люди пожилого возраста и молодые, аудитория не вмещает желающих. Кто-то скромно расположился на лесенках, а кто-то списал стоя. Десятиклассник Вадим Фарахов оказался в числе желающих проверить свою грамотность."Очень полезно для экзаменов подготовиться", говорит парень- "Это еще возможность получить хорошую оценку в школе".

Среди студентов, на последних рядах решил проверить себя на грамотность министр образования Челябинской области Александр Кузнецов. "Компьютерная грамотность выдавливает грамотность русского языка, это нужно компенсировать такими проверочными акциями, когда каждый желающий может проверить свои силы", -пояснил министр.
"Тотальный диктант" проходит по всему миру. В России проверить свою орфографию и пунктуацию решились 40 городов. Среди них и Челябинск. Только в стенах аудитории ЮУрГУ собралось более 350 желающих.

Диктанты будут проверять профессиональные филологи. Результаты опубликуют на сайте акции: totaldict.ru