В селе Уйском сегодня проходят традиционные соревнования "Лыжня Тихонова". Они посвящены четырехкратному олимпийскому чемпиону и 11-кратному чемпиону мира по биатлону Александра Тихонова.

Лучший биатлонист XX века проводит соревнования в своем родном селе уже в 30-ый раз. В них принимают участие представители со всей области. Состязаться будут лыжники девяти возрастных групп - от самых юных до ветеранов.

Победители получат призы из рук самого Александра Тихонова. Об этом он рассказал "Первому областному" сразу после того, как дал старт первой гонке.



"Я сегодня привез лыжи самой последней модели. Все победители в девяти группах получат. Одну пару лыж вручили Петухову, у него сегодня юбилей - 80 лет, и он на лыжах стартует. Я ему пожелал, чтобы он на этих лыжах доехал до своего юбилея столетнего", - отметил Александр Тихонов.

Он также рассказал, что планирует заняться строительством на Южном Урале стадиона для подготовки биатлонистов.



"Я скажу откровенно: для развития биатлона в Челябинской области нет условий. Есть большие традиции, Ишмуратова отсюда, я тоже. Не надо больших усилий для того, чтобы построить. Я думаю, что, скорее всего, мы с приятелем сделаем комплекс в Кыштыме. Там есть энтузиасты и все прочее. И мы планируем оказать помощь для тренировочного хорошего комплекса", - добавил четырехкратный олимпийский чемпион.

Лучший биатлонист века надеется, что в ближайшее время в России появится биатлонист, который превзойдет все его достижения. Лучше всего, если он будет из села Уйского, добавил Тихонов.

Александр Глуходедов, специально для "Первого областного"

Ранее на эту тему:

- В селе Уйском пройдет лыжная гонка в честь именитого земляка

- "Чистокровный" казак и олимпийский чемпион Александр Тихонов приехал на малую родину

В данный момент пользователи 1obl.ru читают:

- Павел Астахов о продаже новорожденного в Сатке: «Дети - это не товар, тем более младенцы"

- Татьяна Ишукова, Ирина Старостина и Ирина Гехт - в Челябинской области названы самые известные и влиятельные женщины

- Домохозяйки Казахстана устроили мыльный пикет