Сегодня администрация областного центра приняла решение вновь оказывать шефскую помощь атомному подводному ракетоносному крейсеру "Челябинск".

Столица Южного Урала оказывала шефскую помощь кораблю с 1993 года. В связи с этим крейсер и получил название "Челябинск". Однако из-за изменений в федеральном законодательстве муниципалитет был лишен таких полномочий.

Сегодня по инициативе главы администрации Сергея Давыдова шефская помощь возобновляется. Это стало возможным благодаря привлечению предприятий и общественных организаций. Помимо муниципалитета, шефами крейсера стали Челябинский тракторный завод, Южно-Уральский государственный университет, городской совет шефов и Фонд патриотического воспитания и военно-шефской деятельности.  

В скором времени студенты военной кафедры ЮУрГУ и хор "Prima Vera" отправятся проведать подшефную команду на Камчатку, где базируется крейсер. Кстати, среди тех, кто служит на "Челябинске", есть четверо южноуральцев. Челябинская делегация привезет в качестве подарков экипажу флаг города, часы с символикой областного центра и майку с автографами хоккейной команды "Трактор".

Кроме того, во время визита делегация должна узнать потребности и проблемы подводников. Исходя из этого и будет составлен план шефской помощи. Кроме того, администрация города в будущем планирует отправлять лучших школьников и студентов на экскурсию по крейсеру.

"Выберем самых лучших ребят, отличников и активистов. Они побывают на корабле, пообщаются с моряками. Такое взаимодействие будет очень полезным для подрастающего поколения. Молодежь должна воспитываться на примерах людей, которые защищают Родину", - отметил Сергей Давыдов.

Для справки:

Атомный подводный ракетоносный крейсер "Челябинск" входит в состав Тихоокеанского флота. Он был спущен на воду в 1990 году. Тактико-технические характеристики корабля аналогичны затонувшему в Баренцевом море "Курску". За считанные минуты подлодка способна погрузиться на глубину до 500 метров и там развивать скорость в 35 узлов (около 70 километров в час). В автономном подводном плавании крейсер может находиться четыре месяца. Пользуясь уникальным оружием, "Челябинск" способен уничтожить авианосец противника на максимально удаленной дистанции. То есть еще до того момента, когда с палубы вражеского судна поднимется в воздух для атаки бомбардировочная авиация.