Блины и икра - это всего лишь одна сторона масленичной недели. Нельзя в этот период всё сводить лишь к запасу жировых отложений, считают священнослужители. Но и переусердствовать с воздержанием от пищи тоже не годится.

Перед Великим Постом и в его период нужно думать о душе, дает рекомендации наместник Челябинского Свято-Симеоновского кафедрального собора игумен Иннокентий. Он сравнивает воздержание с подготовкой воина к сражению.

"Пост есть не какая-то там совершенная диета, помогающая влезть в платье, которое мы полгода не могли одеть. Это особое время, которое помогает нам одеть нашу душу в одежду добрых дел", - говорит игумен Иннокентий.

Первый день великого поста предполагает полный отказ от пищи. Но с голоданием не стоит усердствовать, оно может довести до беды. Игумен Иннокентий приводит примеры, с которыми сталкивался за время службы:

"У нас была одна прихожанка, которая из года в год с первого дня поста переставала есть вообще. И всё заканчивалось тем, что дней за десять до Пасхи она попадала в больницу с открытой язвой. И всю Пасху проводила в больнице, а не с собратьями христианами. Это вот такой перегиб поста".

Рацион во время Великого поста не должен включать в себя мясо, рыбу, молоко и яйца, а также белый хлеб, конфеты, майонез. Разрешаются фрукты, овощи, соления, орехи, черный хлеб и каши на воде.
А на праздники Благовещения Богородицы и Вербное воскресенье можно побаловать себя рыбой.

Больным и беременным строго соблюдать пост церковь не рекомендует. Также, от поста могут воздерживаться воины и те, кто находится в пути.