В этом году в Челябинской области сезон массовой охоты начнется 27 августа. Накануне открытия в Министерстве по радиационной и экологической безопасности состоялось совещание, в котором приняли участие все охотпользователи, а также представители федеральных органов исполнительной власти.

Стоит отметить, что в настоящее время в Челябинской области организовано 127 охотничьих хозяйств. В последнее время численность ресурсов в регионе остается стабильной, а по некоторым видам животных даже увеличивается. За последние пять лет популяция лося выросла почти на 50%, косули - на 38,4%, кабана - на 35,6%. С ростом численности охотничьих ресурсов на территории Челябинской области планируется увеличение и лимитов добычи.

На совещании одним из вопросов обсуждения стала проблема безопасности во время охоты. В частности, охотпользователям рекомендовано проводить дополнительные инструктажи по технике обращения с оружием во время выдачи путевок, необходимо следить за пожарной безопасностью.

В целях сохранения благоприятной эпизоотической ситуации охотникам рекомендовано сообщать о фактах гибели кабанов и диких птиц в ветеринарные службы (телефон 01 или 239-61-19). Также необходимо помнить о собственном здоровье, обязательно проверять мясо бурого медведя и барсука на трихинеллез, а кабана - на трихинеллез и африканскую чуму свиней.

Также на совещании в Министерстве по радиационной и экологической безопасности охотпользователям рекомендовано проработать с данным ведомством вопрос о заключении новых охотхозяйственных соглашений.