Неприятный случай произошел с жительницей города Челябинска. Судебные приставы остановили ее при прохождении паспортного контроля перед посадкой на самолет, летевший в Германию. Ей запрещено выезжать за границу. Причина - долги.

"Женщина взяла в долг у своего знакомого 80 тысяч рублей, но не смогла их вернуть. Кредитор обратился в суд, который вынес решение удовлетворить иск и обязать ответчицу вернуть деньги", - сообщила "Первому областному" руководитель пресс-службы УФССП по Челябинской области Ольга Шебанова.

Причем, задолжала челябинка жителю города Сочи. Оттуда и пришел исполнительный лист. Об этом женщине сообщили еще в октябре 2009 года. Но добровольно погасить долг она оказалась. Поэтому было принято решение ограничить ее в правах выезда за рубеж.

"До момента вынесения данного постановления женщина жаловалась на действия судебных приставов, которые наложили взыскание на часть ее пенсии, но судом жалобы были признаны необоснованными", - рассказала Ольга Шебанова.

Всего в 2010 году судебные приставы вынесли 4213 постановлений о временном ограничении права выезда. Общая сумма задолженности этих граждан составляет 3,6 миллиарда рублей.

В преддверии Нового года судебные приставы просят южноуральцев расплатиться с долгами. А также заглянуть к ним в отдел по адресу проживания или регистрации, чтобы выяснить, не внесена ли ваша фамилия в список невыездных.